Остекление и отделка балконов в Красноярске
+7 391 295-76-13 Офис на Авиаторов

Внутренняя отделка балкона: что нужно знать при выборе материалов?

При выборе отделочных материалов прежде всего следует учитывать их вес. Балкон или лоджия – в большинстве своем сооружения навесные, выступающие над фасадом дома. А потому слишком тяжелые отделочные материалы могут стать причиной обрушения балкона, особенно в старых домах. Поэтому застекленная лоджия, как правило, тяжелее, чем стандартная с обрешеткой или открытая.

Влагостойкость

Один из важнейших критериев при подборе отделочного материала. Ни в коем случае нельзя использовать материалы, уровень гигроскопичности которых более 2%. Но и совсем пренебрегать такими материалами нельзя. Иначе конденсат со всеми вытекающими в виде гниения дерева (если отделка стен именно из этого материала) или «теплой росы» гарантированы.
Но вреден и перегрев. Лоджия, расположенная на южной стороне, будет хорошо прогреваться. Следовательно, и «оттаивать» весной стены будут быстрее. Поэтому и в данном случае не стоит пренебрегать влагостойкими материалами, а еще лучше оставить балкон незастекленным.

Термостойкость

Термостойкость – это способность материалов сохранять свои физические свойства под воздействием высоких температур. Это еще один важный критерий при выборе стройматериалов. И здесь есть свой «потолок» - уровень термостойкости не должен быть выше 5%. Термостойкость напрямую связана с еще одним важным показателем – морозоустойчивостью.

Зима в большинстве регионов нашей страны холодная, а местами и морозная, поэтому стройматериалы для отделки лоджии должны выдерживать и этот нюанс. Оптимальный показатель морозостойкости – не более 5%. Идеальным вариантом в данном случае будет обычная штукатурка или бетон, так как он хорошо прогревается и медленно оттаивает, что важно при резких перепадах температуры воздуха.
Задать вопрос Заказать замер
Вернуться к списку